АННОТАЦИЯ:

Данная работа является продолжением публикации учебника «Юриспруденция» Светланы Владимировны Бошно. Система права является важнейшим элементом общей теории права. Основными основаниями построения системы права выступают предмет и метод правового регулирования. Большое значение имеет деление методов правового регулирования на императивные и диспозитивные. В работе раскрываются понятия института и отрасли права, продемонстрированные на различных примерах. Важной классификаций отраслей права является выделение процессуальных и материальных, публичных и частных отраслей права. Система права и система законодательства рассмотрены как взаимосвязанные категории, которые соотносятся как содержание и форма. Для пользования объемным законодательством необходимыми инструментами является систематизация в следующих формах: кодификация, консолидация, инкорпорация. Кодификация рассмотрена не только как вид систематизации, но и как вид правотворчества. Это обусловлено тем, что в процессе кодификации правотворческий орган подвергается законодательство изменениям, в результате которых принимается новый документ — кодекс.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Бошно С.В. Теория права и государства. — М., 2011.
2. Киримова Е.А. Правовой институт: понятие и виды: учеб. пособие. — Саратов: Гос. акад. права, 2000.
3. Концепция развития Российского законодательства / под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова. — М., 2004.
4. Лукьяненко В.Е. Об однородных и комплексных отраслях права // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения: Учен. зап. — Ульяновск, 1997. — Вып. 1 (3). — С. 24-29.
5. Пиголкин А.С. Проблемы систематизации законодательства Российской Федерации // Закон: создание и толкование / под ред. А.С. Пиголкина. — М., 1998.
6. Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. — 1999. — № 9.
7. Рахматина Т.Н. Актуальные вопросы кодификации российского законодательства // Журнал российского права. — 2008. — № 2. — С. 30.
8. Рыбаков В.А. Преемственность в праве и кодификации права // Журнал российского права. — 2007. — № 4.
9. Система и структура права, система законодательства. — М., 1999.
10. Суханов Е.А. Система частного права // Вестник Моск. ун-та. Серия 11: Право. — 1994. — № 4. — С. 26-33.